Андрей Воробьев проверил ход реконструкции амфитеатра в Долгопрудном | [ Люберецкая панорама - последние новости

01 сентября 2022, 10:02

Андрей Воробьев проверил ход реконструкции амфитеатра в Долгопрудном

Андрей Воробьев проверил ход реконструкции амфитеатра в Долгопрудном

В Долгопрудном полностью реконструируют амфитеатр, он построен в Юсуповском сквере в 2008 году и нуждался в ремонте, требовалось привести в порядок сцену над водой, сиденья, лестницы, проход к причалу, работы выполнены уже на 96%, губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил готовность амфитеатра к открытию, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«До недавнего времени сооружение находилось в аварийном состоянии. В таком виде его было оставлять кощунством. Потому что люди приходят сюда гулять целыми семьями, отсюда отлично видно, как взлетают и садятся самолеты в Шереметьево. А неподалеку от водной сцены разместились ротонды, куда традиционно приезжают молодожены, чтобы сфотографироваться. Можно сказать, что это визитная карточка Долгопрудного. Теперь амфитеатр получил вторую жизнь», - сказал Андрей Воробьев.

Работы проводятся за счет внебюджетных средств. Площадь благоустройства - более 2,1 тыс. кв. м. Вместо старых металлических ограждений здесь установили новые, деревянные лавочки заменили на удобные сиденья со светодиодной подсветкой. Реконструировали сцену, построили технический павильон, оборудовали удобный и безопасный пандус для маломобильных групп населения. Большая часть ремонтных работ выполнялась вручную, так как тяжелая техника не могла находиться непосредственно в чаше постройки.

Акватория Котовского залива, в которой находится амфитеатр, традиционно принимает соревнования по парусным видам спорта, аквабайку. Тут также проходят зрелищные концерты и фестивали. После благоустройства сквер войдёт в парковый комплекс, в городе сейчас - 4 парка.

«Я проживаю тут уже более 20 лет, являюсь многодетной мамой, мы часто гуляем в сквере. Здесь всегда богатая культурная программа, не случайно на наши мероприятия в выходные и праздники едут гости из Москвы. Вот на День города нас ожидает шикарная программа в амфитеатре», - сказала жительница Долгопрудного Лидия Успенская.

Еще одно важное преобразование – ремонт моста через Котовский залив. Он соединяет станцию МЦД-1 Водники с одноименным микрорайоном, где проживает около 12 тысяч человек. Мост возвели еще в 70-х годах прошлого века, за это время он сильно обветшал, а в начале лета и вовсе частично разрушился.

Его оперативно восстановили - укрепили ригели, заменили пролеты, ограждения, опоры освещения, гидроизоляцию и асфальтобетоное покрытие, чтобы людям было удобно ходить от дома в сквер и на станцию. Прилегающую территорию благоустроили.

Длина сооружения – 74 м, ширина – 4 м. Мост имеет важное значение для жителей микрорайона Водники – по нему можно быстро добраться с окруженной водоемами территории до одноименной станции и центра города. Альтернативный путь - выезд через Дмитровское шоссе.

«Хочу сказать большое спасибо губернатору за мост, который так быстро отремонтировали. В июне он обвалился, и всего за два месяца нам построили, по сути, новый. Да еще и с подсветкой! Теперь у нас, как говорят, снова связь с большой землей», - сказала жительница микрорайона Водники Галина Хозяинова.