«Засветись!» в Подмосковье

21 октября 2022, 09:30

«Засветись!» в Подмосковье

Марина Калинина

Марина Калинина

В Московской области снижают количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Неосвещенные участки дорог и ношение темной одежды без светоотражающих элементов можно назвать среди главных причин массовости ДТП с участием пешеходов. Большая часть наездов на людей совершается в темное время суток. Особенно рост таких случаев возрастает в осенне-зимний период.
Стоит учитывать и тат факт, что при обычных авариях травмы получают 13% людей, в при участии пешехода – порядка 17%.
Для этого в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» постоянно проводятся рейды по информированию жителей Подмосковья о важности ношения светоотражающих элементов. В рамках социального раунда «Засветись!» населению рассказывают, как их использовать и почему важно их использовать в любое время суток.
Штраф за отсутствие световозвращателя составляет 500 рублей, а его стоимость всего 150 рублей. При этом снижение риска гибели пешехода уменьшается почти на 70%.