Люберцы – в тройке лидеров по решению «зимних» жилищно-коммунальных проблем жителей с 1 декабря 2021 года

04 марта 2022, 15:50

Люберцы – в тройке лидеров по решению «зимних» жилищно-коммунальных проблем жителей с 1 декабря 2021 года

ЛЮБЕРЦЫ. 4 марта. INLUBERTSY.RU - В течение зимы 2021-2022 годов Госжилинспекция Московской области проконтролировала исполнение управляющими организациями региона более 18,4 тысячи сезонных заявок жителей.
Это на 90% больше, чем год назад, поскольку зима выдалась более снежной и морозной. Работу с обращениями по данным вопросам Госжилинспекция контролирует в Центре управления регионом (ЦУР).
Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина сообщила: «сезонные» обращения жителей в Единую диспетчерскую службу Московской области (ЕДС МО) принимаются по 10 подкатегориям. 3 из них касаются ликвидации наледи и сосулек с кровель, а также козырьков подъездов, лоджий и балконов. С декабря по февраль закрыты более 10,3 тысячи заявок об уборке опасных ледяных образований.
Еще 3 категории, которые контролирует Госжилинспекция, связаны с температурным режимом (холод или жара в квартирах и подъездах, промерзание стен). Температуру воздуха привели к нормативным показателям после более 3,3 тысячи обращений жителей.
Кроме того, Госжилинспекция проконтролировала исполнение более 4,7 тысячи заявок о качественном предоставлении коммунальной услуги по отоплению. Жители обращались по вопросам отсутствия отопления, равномерного прогрева радиаторов, протечек стояков и батарей.
Наибольшее количество заявок в сезонных категориях с начала нынешней зимы выполнено в следующих городских округах:
с населением более 200 тысяч человек
  1. Химки (1178);
  2. Подольск (1050);
  3. Люберцы (1015);
  4. Щелково (810);
  5. Балашиха (744).
с населением от 100 до 200 тысяч человек
  1. Электросталь (912);
  2. Пушкинский (552);
  3. Воскресенск (542);
  4. Коломна (479);
  5. Ленинский (425);
с населением менее 100 тысяч человек
  1. Лобня (461);
  2. Лыткарино (394);
  3. Кашира (303);
  4. Шатура (269);
  5. Павловский Посад (172).
Закрытые административно-территориальные образования
  1. Власиха (33);
  2. Краснознаменск (19);
  3. Молодежный (6).
При этом наименьшее количество сигналов о «зимних» проблемах в 2021 году прислали жители следующих муниципалитетов:
с населением более 200 тысяч человек
- Королёв (536);
- Мытищи (555);
- Сергиево-Посадский (459);
- Богородский (563);
- Раменский (563).
с населением от 100 до 200 тысяч человек
- Клин (93);
- Реутов (223);
- Дмитровский (231);
- Жуковский (247);
- Егорьевск (263).
с населением менее 100 тысяч человек (без учета ЗАТО)
- Черноголовка (7);
- Серебряные Пруды (13);
- Электрогорск (21);
- Лотошино (23);
- Бронницы (32).
Руководитель Госжилинспекции Ольга Федина напомнила, что жилищное законодательство предусматривает уборку наледи и сосулек незамедлительно по мере их образования. Температура воздуха в квартире должна быть не ниже +18 градусов (в угловых комнатах – не ниже +20). Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного сезона. Допустимая продолжительность перерыва – не более 24 часов в течение месяца. Единовременно – не более 16 часов при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°С и не более 4 часов при температуре воздуха в жилых помещениях от + 8°С до +10°С.
Если данные условия не выполняются, нужно немедленно обращаться в свою управляющую организацию, а при отсутствии реакции – в Единую диспетчерскую службу Московской области на портал eds.mosreg.ru. УК должна взять заявку в работу в течение 24 часов. Согласно классификатору, на устранение проблемы дается от 24 до 120 часов в зависимости от сложности проблемы.